SEVILLA - Temporada 2018

 


PRESENTA LOS CARTELES

DE TEMPORADA 2018

Escribano y Pepe Moral con Miura en un mano a mano * Morante en San Miguel dos tardes

Ausencias destacables las de Cayetano, Ureña y Ventura

 

sevilla-carteles1

Ramón Valencia 


El Albero – Sevilla – 12-02-18


Ramón Valencia ha presentado los carteles de la Feria de Abril y del abono de Sevilla en 2018.


Cómo colofón del ciclo abrileño la corrida de Miura en un mano a mano Manuel Escribano & Pepe Moral.-


Así mismo, se han hecho público los carteles de las novilladas de abono y las de la Feria de San Miguel a celebrar en septiembre.-


DOMINGO DE RESURRECCIÓN


Domingo, 1 de abril

Toros de Victoriano del Río y de Toros de Cortés

para

Antonio Ferrera

Manzanares

Roca Rey


FERIA DE ABRIL


Domingo 8 - Toros de Las Ramblas, para Curro Díaz, Pepe Moral y Román

Miércoles 11 - Toros de Torrestrella, para Javier Jiménez, Lama de Góngora y Pablo Aguado

Jueves 12 - Toros de La Palmosilla, para Luis Bolívar, Joselito Adame y Rafael Serna

Viernes 13 - Toros de Hermanos García Jiménez, Olga Jiménez y Peña de Francia, para Miguel Ángel Perera, Alejandro Talavante y Roca Rey

Sábado 14 - Toros de Victorino Martín, para Antonio Ferrera, Manuel Escribano y Daniel Luque

Domingo 15 - Toros de Fermín Bohórquez, para Sergio Galán, Andrés Romero y Lea Vicens

Lunes 16 - Toros de Garcigrande y Domingo Hernández, para Enrique Ponce, El Juli y Alejandro Talavante

Martes 17 - Toros de Núñez del Cuvillo, para Sebastián Castella, Manzanares y Alejandro Talavante

Miércoles 18 - Toros de El Pilar y Moisés Fraile, para Juan Bautista, López Simón y José Garrido

Jueves 19 - Toros de Jandilla y Vegahermosa, para Antonio Ferrera, El Juli y Roca Rey

Viernes 20 - Toros de Juan Pedro Domecq y Parladé, para Enrique Ponce, Manzanares y Ginés Marín

Sábado 21 - Toros de Fuente Ymbro, para Juan José Padilla, El Cid y El Fandi

Domingo 22 - Toros de Miura, para Manuel Escribano y Pepe Moral, mano a mano


NOVILLADAS DE ABONO


Domingo, 6 de mayo. Novillos de Rocío de la Cámara y Cortijo de la Sierra, para Toñete, David Salvador y El Adoureño

Domingo 27 - Novillos de Guadaira, para Ángel Sánchez, Diego Carretero y Ángel Téllez

Jueves 31 - Corpus - Novillos de El Parralejo, para Ángel Jiménez, Emilio Silvera y Alfonso Cadaval

Jueves, 7 de junio - Novillos de Dolores Rufino, para Miguel Ángel Pacheco, Jesús Muñoz y Calerito

Jueves 14 - Novillos de López Gibaja, para García Navarrete, Carlos Ochoa y Daniel de la Fuente

Jueves 21 - Novillos de Partido de Resina - Curro Durán, Kevin de Luis y Aquilino Girón

SAN MIGUEL


Viernes, 28 de septiembre - Novillos de Talavante, para los tres triunfadores de la temporada

Sábado 29 - Toros de Hermanos García Jiménez, Olga Jiménez y Peña de Francia, para Juan José Padilla (despedida), Morante de la Puebla y Roca Rey.

Domingo 30 -  Toros de Juan Pedro Domecq y Parladé. Morante de la Puebla, Manzanares y Alfonso Cadaval (alternativa)

banner1

banner3
banner4